Motores modulares YLKK
Os motores da série YLKK atendem à norma nacional GB755 e às normas IEC relevantes. A carcaça do motor é soldada em chapa de aço, oferecendo excelente rigidez e resistência à vibração. São fabricados com estrutura de isolamento tipo F e processo de impregnação a vácuo e pressão (VPI). O sistema de mancais com enchimento e esvaziamento contínuos garante uma manutenção prática.
Especificação
| Tamanho da moldura | 355-710(6kV)/400-710(10kV) |
| Saída | 185kW-3150kW (6kV)/220kW-2500kW(10kV) |
| Tensão/frequência | 6kV, 10kV/50Hz |
| Arranjos de montagem | IM V1 |
| Grau de proteção | IP44/IP54/IP55 |
| Método de resfriamento | IC611/IC616 |
| Classe de isolamento | F |
| Temperatura ambiente | -15°C ~+40°C |
| Obrigação | S1 |
| Fator de serviço | 1.0 |
Dimensões de montagem e gerais (6KV)
| Quadro nº. | Pólo | N | P | M | D | E | F | G | T | LA | AC | AD | L | AF |
| 355 | 4,6 | 880 | 1000 | 940 | 100 | 210 | 28 | 90 | 6 | 32 | 1100 | 800 | 2300 | 1500 |
| 400 | 4,6,8,10 | 1000 | 1150 | 1080 | 110 | 210 | 28 | 100 | 6 | 35 | 1150 | 850 | 2500 | 1650 |
| 450
| 4 | 1120
| 1250
| 1180
| 120 | 210 | 32
| 109 | 6
| 35
| 1300
| 900
| 2700
| 1800
|
| 6,8,10,12 | 130 | 250 | 119 | |||||||||||
| 500
| 4 | 1250
| 1400
| 1320
| 130 | 250
| 32 | 119 | 8
| 35
| 1400
| 965
| 2900
| 2000
|
| 6,8,10,12 | 140 | 36 | 128 | |||||||||||
| 560
| 4 | 1400
| 1600
| 1500
| 150 | 250 | 36 | 138 | 8
| 42
| 1600
| 1100
| 3300
| 2200
|
| 6,8,10,12 | 160 | 300 | 40 | 147 | ||||||||||
| 630
| 4 | 1600 | 1800 | 1700 | 170 | 300 | 40 | 157 | 9 | 42 | 1800 | 1200 | 3600
| 2400 |
| 6,8,10,12 | 180 | 45 | 165 |
Nota: Os dados listados na tabela são para referência dos usuários. Em caso de discrepância com o arquivo aleatório, prevalecerá o arquivo aleatório.
Dimensões de montagem e gerais (10 kV)
| Quadro nº. | Pólo | N | P | M | D | E | F | G | T | LA | AC | AD | L |
| 400 | 4,6 | 1000 | 1150 | 1080 | 110 | 210 | 28 | 100 | 6 | 35 | 1100 | 800 | 2500 |
| 450 | 4,6,8,10 | 1120 | 1250 | 1180 | 110 | 210 | 28 | 100 | 6 | 35 | 1300 | 1050 | 2700 |
| 500
| 4 | 1250
| 1400
| 1320
| 130
| 210 | 32
| 119
| 8
| 35
| 1400
| 1110
| 2900
|
| 6,8,10,12 | 250 | ||||||||||||
| 560
| 4 | 1400
| 1600
| 1500
| 150 | 250 | 36 | 138 | 8
| 42
| 1600
| 1200
| 3300
|
| 6,8,10,12 | 160 | 300 | 40 | 147 | |||||||||
| 630 | 4 | 1600 | 1800 | 1700 | 170 | 300 | 40 | 157 | 9 | 42 | 1800 | 1300 | 3600 |
| 6,8,10,12 | 180 | 45 | 165 |
Nota: Os dados listados na tabela são para referência dos usuários. Em caso de discrepância com o arquivo aleatório, prevalecerá o arquivo aleatório.







